Bupati Bireuen Serahkan Rp 713 Juta Donasi Masyarakat untuk Palestina Melalui ACT

Bupati Bireuen Serahkan Rp 713 Juta Donasi Masyarakat untuk Palestina Melalui ACT
A A A

Bireuen, acehnews.id -- Bupati Bireuen Dr H Muzakkar A Gani SH, MSi menyerahkan donasi kemanusiaan untuk Palestina sebesar Rp 713.047.823 kepada lembaga Aksi Cepat Tanggap (ACT), Senin 7 Juni 2021.

Koordinator ACT Sumatera Bagian Utara (Sumbagut) Husaini Ismail menerima langsung donasi hasil penggalangan elemen masyarakat Bireuen di Opproom Kantor Pusat Pemerintahan setempat, Cot Gapu, Kecamatan Kota Juang.

Donasi tersebut dikumpulkan sejak 18 Mei 2021 lalu, aksi kemanusiaan itu untuk merespon jatuhnya korban jiwa bangsa Palestina atas serangan militer zionis Israel.

Bupati Muzakkar menuturkan bahwa masyarakat sangat peduli dengan nasip dan penderitaan bangsa Palestina, terlihat antusias masyarakat dalam menyumbang satu unit ambulance atau rumah sakit berjalan. Hal Ini merupakan dana awal, ini masih bisa bertambah, karena masih ada lembaga yang masih mengumpulkan.

"Ini menunjukkan masyarakat Bireuen berpikir tentang nasip bangsa Palestina yang seiman seagama yang saat ini masih dalam penindasan Zionis Israel. Saya Merasa bangga atas respon masyarakat Bireuen membantu Palestina," sebut Muzakkar.

Ia berharap donasi yang telah terkumpulkan dapat bermanfaat bagi masyarakat Palestina. Pun demikian, Muzakkar menghimbau elemen yang masih mengumpulkan donasi untuk tetap semangat menjalankan kerja-kerja sosial kemanusiaan untuk meringankan beban Palestina.

"Mudah-mudahan Allah memberikan kemudahan dan jalan keluar bagi bangsa Palestina, semoga ada anugerah Allah kepada mereka untuk merdeka. Terima kasih kepada semua elemen masyarakat Kabupaten Bireuen yang sudah menyumbang donasi kemanusiaan kepada Palestina. Berharap masih ada elemen masyarakat lain yang masih mengumpulkan dana agar bisa diserahkan kepada ACT," pintanya.

Sementara, Husaini Ismail dari ACT menyabut dengan baik antusias dari masyarakat kabupaten Bireuen yang sangat peduli dengan nasib dan tidak melupakan bangsa Palestina.

"Antusias masyarakat luar biasa. Dalam hati masyarakat tidak melupakan Palestina, bagaimana dulu Palestina yang pertama kali mengakui negara Indonesia. Jiwa masyarakat Bireuen ada di Gaza," ujar Husaini.

Saat ini menurut pihak ACT, di Palestina membutuhkan 200 ambulance lebih. Mengingat rumah sakit sangat terbatas di sana, sehingga dibutuhkan ambulance yang bisa merawat pasien atau rumah sakit berjalan. "Kalau rumah sakit sangat terbatas di sana, kalau ambulance bisa stanby, ambulance pre hospital," ungkapnya.

Adapun rincian donasi sejak diinisiasikan oleh Gerakan Peduli Palestina dengan tujuan utama menggalang donasi sebesar Rp 1,8 Miliar untuk membeli satu unit ambulance pre hospital untuk Palestina dari masyarakat Bireuen dengan total Rp 713.047.823 yang terdiri dari donasi elemen sebegai berikut:

1. Aparatur Sipil Negara (ASN) Pemerintah Kabupaten Bireuen, sebanyak Rp 155.935.000.
2. Pema Almuslim, sebanyak Rp 26.485.000.
3. Posko alun alun Kota Bireuen, sebanyak Rp 65.037.823.
4. Masyarakat Kecamatan Samalanga, Sebanyak Rp 52.295.000.
5. Masyarakat Kecamatan Simpang Mamplam, sebanyak Rp 4.400.000.
6. Masyarakat Kecamatan Pandrah, sebanyak Rp 11.670.000.
7. Masyarakat Kecamatan Jeunieb, sebanyak Rp 8.182.000.
8. Masyarakat Kecamatan Peulimbang, sebanyak Rp 41.115.000.
9. Masyarakat Kecamatan Peudada, sebanyak Rp 24.000.000.
10. Masyarakat Kecamatan Jeumpa, sebanyak Rp 6.581.000.
11. Masyarakat Kecamatan Juli, sebanyak 36.700.000.
12. Masyarakat Kecamatan Kota Juang, sebanyak Rp 22.463.000.
13. Masyarakat Kecamatan Kuala, sebanyak Rp 22.629.000.
14. Masyarakat Kecamatan Peusangan, sebanyak Rp 33.640.000.
15. Masyarakat Kecamatan Jangka, sebanyak Rp 59.131.000.
16. Masyarakat Kecamatan Peusangan Siblah Krueng, sebanyak Rp 29.045.000.
17. Masyarakat Kecamatan Kutablang, sebanyak Rp 42.032.000.
18. Masyarakat Kecamatan Makmur, sebanyak Rp 11.000.000.
19. Masyarakat Kecamatan Gandapura, sebanyak Rp 60.707.000. (*)

Komentar

  Loading...